RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4)
Sekolah : SMP ....
Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester :
7 / Ganjil
Standar
Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar :
4.3. Membiasakan
perilaku tawadlu’, taat, qonaah dan sabar
Indikator :
1.
Membiasakan
perilaku tawadlu’ dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Membiasakan
perilaku taat dalam kehidupan sehari-hari.
3.
Membiasakan
perilaku qana’ah dalam kehidupan sehari-hari.
4.
Membiasakan
perilaku sabar dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan
( 2 X 40 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
- Membiasakan perilaku
tawadlu’ dalam kehidupan sehari-hari.
- Membiasakan perilaku taat
dalam kehidupan sehari-hari.
- Membiasakan perilaku qana’ah
dalam kehidupan sehari-hari.
- Membiasakan perilaku sabar
dalam kehidupan sehari-hari.
B. Materi Pembelajaran :
Sifat terpuji (Tawadlu’, Taat, Qonaah dan Sabar)
- Perilaku tawadlu’ dalam
kehidupan sehari-hari, seorang selalu ramah, menyapa siapapun yang pernah
dikenalnya lemah lembut, suka menolong orang lain.
- Perilaku taat dalam
kehidupan sehari-hari, perintah Allah selalu menjalankan shalat, dan
menjauhi larangannya, rajin membantu orang tua.
- Perilaku qona’ah dalam
kehidupan sehari-hari, bekerja dengan hasil yang pas-pasan selalu
bersyukur kepda Allah SWT.
- Perilaku sabar dalam
kehidupan sehari-hari, bila difitnah kita tetap sabar dst.
Ceramah, Learning
community
D.
Strategi Pembelajaran :
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Sumber
Pembelajaran
|
1
|
Pendahuluan
a.
Melaksanakan
appersepsi
b.
Menjelaskan kompetensi
yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.
Tadarus
|
10 menit
|
|
|
Kegiatan Inti
a.
Secara individu
siswa membaca dan memahami materi tentang sifat terpuji (qonaah dan sabar)
b.
Secara kelompok
siswa berdiskusi tentang sifat terpuji (qonaah dan sabar)
c.
Perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi oleh
kelompok lainnya.
d.
Guru memberi
kesimpulan dan hal-hal yang dianggap perlu.
e.
Guru memberikan
penilaian terhadap masing-masing kelompok.
|
60 menit
|
1.Akhlak oleh
Barmawie
Umarie
2.Buku PAI
Kelas VII
|
|
Penutup
a.
Mengadakan
refleksi
b.
Buatlah laporan
pengamatan tentang sifat tawadlu’, taat, qonaah dan sabar yang ada di
keluargamu
|
10 menit
|
-
|
E. Penilaian
a. Teknik : 1. Tes tulis dan tes
lisan
2. Tugas individu
b. Bentuk
Instrumen : 1. Uraian
2. Menyalin
dalil yang berkaitan dengan tawadlu’, taat, qonaah
dan sabar
c. Soal
ulangan : 1. Jelaskan pembiasaan
tawadlu’
2. Jelaskan pembiasaan taat.
3. Jelaskan pembiasaan
qonaah.
4.
Jelaskan pembiasaan sabar.
d. Tugas : 1. Salinlah dalil tentang
sifat tawadlu’, taat, qonaah dan sabar !
2. Buatlah laporan pengamatan tentang sifat tawadlu’,
taat, qonaah
dan sabar yang ada di keluargamu !
Catatan :
Blitar, November 2009
Mengetahui
Guru
Pendidikan Agama Islam,
Kepala SMP ....
.................................................... ...................................................
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar