Rabu, 06 Juni 2012

RPP PAI 7/GENAP KD: Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (11)
                                   
Sekolah                       :  SMP ....
Mata Pelajaran            :  PAI
Kelas/Semester            :  7 / Genap                             
Standar Kompetensi   :  11. Membiasakan perilaku terpuji.
Kompetensi Dasar       :  11.2.  Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti. 
Indikator                     : 
1.      Membiasakan perilaku kerja keras,
2.      Membiasakan perilaku tekun
3.      Membiasakan perilaku ulet
4.      Membiasakan perilaku teliti 
Alokasi Waktu            :  1 X Pertemuan  ( 2 X 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
      Siswa dapat :
1.      Membiasakan perilaku kerja keras,
2.      Membiasakan perilaku tekun
3.      Membiasakan perilaku ulet
4.      Membiasakan perilaku teliti 

B. Materi Pokok :
Kerja keras, tekun, ulet dan teliti
Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti dalam hadits Rasulullah saw dijelaskan, bekerjalah engkau untuk duniamu seakan-akan hidup selamanya, bekerjalah untuk akhiratmu seakan besok kau mati.
Dalam hadits lain diterangkan bahwa sesungguhnya Allah SWT suka kepada hamba yang berkarya dan terampil.

C.  Model Pembelajaran :
Learning community, Unjuk kerja
   
                                               
D. Langkah-langkah pembelajaran :
No
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Sumber Pembelajaran
1
Pendahuluan
a.   Mengadakan appersepsi
b.   Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam kegiatan pembelajaran
c.   Tadarus
10 menit

2
Kegiatan Inti
a.   Secara kelompok siswa mendiskusikan tentang kerja keras dan tekun
b.   Seorang siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain
c.   Guru memberi penjelasan dan kesimpulan dari pemahasan materi tentang kerja keras, dan tekun
d.   Guru memberi nilai dari hasil penilaian kelompok.
60 menit
-  Materi Aqidah
-  Buku PAI kelas VII

3
Penutup
a.   Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b.   Guru memberi tugas
10 menit


E.  Sarana :
Papan konsep

F.   Penilaian :
a.       Teknik                   :     1. Tes tulis
                  2. Tugas Individu

b.   Bentuk Instrumen :    1.  Uraian
   2.  Portofolio

c.   Soal ulangan tulis :
1. Tunjukkan contoh perilaku kerja keras,
2. Tunjukkan contoh perilaku tekun
3. Tunjukkan contoh perilaku ulet
4. Tunjukkan contoh perilaku teliti 


Nilai  =    Jumlah Skor yang diperoleh x 100   =
                         Jumlah Skor maksimal


Catatan :






                                                                              
                                                                                                Blitar,      November 2009
            Mengetahui                                                                 Guru Pendidikan Agama Islam,
            Kepala SMP ....




            ....................................................                                ...................................................
            NIP.                                                                            NIP.



Tidak ada komentar:

Posting Komentar