Rabu, 06 Juni 2012

RPP PAI 7/GENAP KD:Menjelaskan arti kerja kerasa, tekun, ulet dan teliti


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (11)
                                   
Sekolah                       :  SMP ....
Mata Pelajaran            :  PAI
Kelas/Semester            :  7 / Genap                             
Standar Kompetensi   :  11. Membiasakan perilaku terpuji.
Kompetensi Dasar       :  11.1.  Menjelaskan arti kerja kerasa, tekun, ulet dan teliti. 
Indikator                     : 
1.      Menjelaskan pengertian kerja keras
2.      Menjelaskan pengertian tekun
3.      Menjelaskan pengertian ulet
4.      Menjelaskan pengertian teliti
5.      Menunjukkan, membaca dan mengartikan dalil tentang kerja keras
6.      Menunjukkan, membaca dan mengartikan dalil tentang tekun
7.      Menunjukkan, membaca dan mengartikan dalil tentang ulet
8.      Menunjukkan, membaca dan mengartikan dalil tentang teliti
9.      Menjelaskan manfaat kerja keras dalam kehidupan sehari-hari
10.  Menjelaskan manfaat tekun dalam kehidupan sehari-hari
11.  Menjelaskan manfaat ulet dalam kehidupan sehari-hari
12.  Menjelaskan manfaat teliti dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu            :  1 X Pertemuan  ( 2 X 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
      Siswa dapat :
1.            Menjelaskan pengertian kerja keras
2.            Menjelaskan pengertian tekun
3.            Menjelaskan pengertian ulet
4.            Menjelaskan pengertian teliti
5.            Menunjukkan, membaca dan mengartikan dalil tentang kerja keras
6.            Menunjukkan, membaca dan mengartikan dalil tentang tekun
7.            Menunjukkan, membaca dan mengartikan dalil tentang ulet
8.            Menunjukkan, membaca dan mengartikan dalil tentang teliti
9.            Menjelaskan manfaat kerja keras dalam kehidupan sehari-hari
10.        Menjelaskan manfaat tekun dalam kehidupan sehari-hari
11.        Menjelaskan manfaat ulet dalam kehidupan sehari-hari
12.        Menjelaskan manfaat teliti dalam kehidupan sehari-hari

B. Materi Pokok :
Kerja keras, tekun, ulet dan teliti
  1. Kerja keras adalah upaya dengan sungguh-sungguh
  2. Tekun dan ulet merupakan salah satu kunci kesuksesan
  3. Teliti dalam setiap pekerjaanatau upaya mengurangitingkat kesalahan yang akhirnya akan meminimalisir kerugian

C.  Model Pembelajaran :
Ceramah. Learning community, unjuk kerja

D. Langkah-langkah pembelajaran :
No
Langkah Pembelajaran
Waktu
Sumber Pembelajaran
1
Pendahuluan
a.   Mengadakan appersepsi
b.   Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.   Tadarus
10 menit

2
Kegiatan Inti
a.   Secara individu siswa membaca dan memahami materi tentang kerja keras dan tekun
b.   Secara kelompok siswa mendiskusikan tentang kerja keras dan tekun
c.   Seorang siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain
d.   Guru memberi penjelasan dan kesimpulan dari pemahasan materi tentang kerja keras, dan tekun
e.   Guru memberi nilai dari hasil penilaian kelompok.
60 menit
-  Materi Aqidah
-  Buku PAI kelas VII

3
Penutup
a.   Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b.   Guru memberi tugas
10 menit


E.  Sarana :
Papan konsep

F.   Penilaian :
  1. Teknik                   :     1. Tes tulis
                  2. Tugas Individu

b.   Bentuk Instrumen :     1. Uraian
   2. Portofolio

c.   Soal ulangan tulis :
1.   Jelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti
2.   Tunjukkan dalil tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti
3.   Jelaskan manfaat kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan sehari-hari.

 Nilai  =    Jumlah Skor yang diperoleh x 100    =
                          Jumlah Skor maksimal

d.   Tugas :   
      Tulis ayat-ayat Al-Quran dan hadits yang berkaitan dengan kerja keras, ulet, tekun, dan teliti


Catatan :






                                                                              
                                                                                                Blitar,      November 2009
            Mengetahui                                                                 Guru Pendidikan Agama Islam,
            Kepala SMP ....




            ....................................................                                ...................................................
            NIP.                                                                            NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar