RPP PAI KELAS 7 SEMESTER 2
Sekolah : SMP ....
Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester : 7 / Genap
Standar
Kompetensi : 12. Memahami tatacara shalat jum’at.
Kompetensi Dasar : 12.1. Menjelaskan ketentuan-ketentuan shalat jum’at.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian shalat jum’at
2. Menjelaskan hukum shalat jum’at
3. Menjelaskan syarat wajib shalat jum’at
4. Menjaelaskan syarat sah mendidrikan shalat jum’at.
5. Menjelaskan ketentuan khutbah jum’at
6. Menjelaskan sunah-sunah jum’at.
Alokasi Waktu :
1 X Pertemuan ( 2 X 40 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
1.
Siswa menjelaskan
pengertian shalat jum’at
2.
Siswa
menjelaskan hukum shalat jum’at
3.
Siswa menjelaskan
syarat wajib shalat jum’at
4.
Siswa menjelaskan
syarat sah mendirikan shalat jum’at.
5.
Siswa menjelaskan
ketentuan khutbah jum’at
6.
Siswa menjelaskan
sunah-sunah jum’at.
B. Materi Pokok :
Shalat Jum’at
- Shalat jum’at adalah salat fardu dua rakaat pada
hari jum’at dan dikerjakan pada waktu dhuhur pada hari jum’at secara
berjama’ah, sebelumnya didahului dengan dua khutbah.
- Hukum shalat jum’at fardu ain, yakni kewajiban yang
harus dilakukan setiap mukmim
(muslim) pada hari jum’at
- Syarat wajib shalat jum’at : Islam, balig, berakal
sehat, laki-laki, sehat, bermukim.
- Syarat syah shalat jum’at : dilaksanakan ditempat
yang tetap, dilaksanakan secara berjama’ah, dilaksanakan pada waktu
dhuhur, pada hari jum’at, didahului dua khutbah.
- Ketentuan khutbah jum’at : syarat khutbah jum’at, khutbah
dimulai setelah masuk waktu dhuhur, dilakukan dengan berdiri,jika
mampu,duduk di antara dua khutbah, khutbah pertama dan khutbah kedua, dilaksanakan
sebelum shalat jum’at, khutbah diucapkan dengan suara yang keras
(terdengar oleh jama’ah), khotib dalam keadaan suci dari hadats dan nais.
- Sunah-sunah jum’at : mandi terlebih dahulu sebelum
berangkat, berhias memakai pakaian yang berwarna putih, memakai
wangi-wangian, memotong kuku, memotong rambut, bersegera berangkat ke
masjid, membaca Al-Quran, berdzikir sebelum khutbah.
C. Model
pembelajaran :
Ceramah, Learning community, unjuk kerja
D. Strategi Pembelajaran :
No
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
Sumber
Pembelajaran
|
1
|
Pendahuluan
a.
Mengadakan
appersepsi
b.
Menjelaskan
kompetensi yang harus di capai dalam kegiatan
pembelajaran.
c.
Tadarus
|
10 menit
|
1.Fiqih sunah
2.Tuntutan
Shalat Lengkap
3.Buku PAI
Klas VII
|
2
|
Kegiatan Inti
a.
Secara individu
siswa membaca dan menelaah serta
memahami materi ketentuan
shalat jum’at.
b.
Secara kelompok
mendiskusikan tentang ketentuan shalat
jum’at.
c.
Setiap kelompok
mempresentaikan hasil diskusi di depan
kelas, dan kelompok lain memberi tanggapan .
d.
Guru memberi
penjelasan dan kesimpulan dari pembahasan ketentuan shoalat jum’at
e.
Guru memberi
nilai terhadap masing-masingh kelompok
.
|
60 menit
|
|
3
|
Penutup
a.
Guru bersama
siswa melakukan refleksi terhadap
proses dan hasi belajar.
b.
Siswa di tugasi
menyalin dalil shalat jm’at.
|
10 menit
|
|
E. Penilaian :
a. Teknik : 1. Tes tulis
2.
Tugas individu
b. Bentuk
Instrumen : 1 .
Uraian
2.
Portopolio
c. Soal ulangan tulis :
1.
Jelaskan pengertian
shalat jum’at
2.
Bagaimana hukum shalat
jum’at.
3.
Sebutkan syarat
wajib shalat jum’at.
4.
Sebutkan syarat sah
mendirikan shalat jum’at.
5.
Sebutkan ketentuan
kotbah jum’at.
6.
Sebutkan
sunah-sunah jum’at.
d. Tugas : Tulis ayat-ayat Al Qur’an dn Hadits
yang berkaitan dengan shalat jum’at
Catatan :
Blitar, November 2009
Mengetahui
Guru
Pendidikan Agama Islam,
Kepala
SMP ....
.................................................... ...................................................
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar