RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAI KELAS 7 SEMESTER 2
Sekolah : SMP ....
Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester : 7 / Genap
Standar
Kompetensi : 12. Memahami tatacara shalat jum’at.
Kompetensi Dasar : 12.1. Menjelaskan
ketentuan-ketentuan shalat jum’at.
Indikator :
1.
Menyebutkan hal-hal
yang menghalangi shalat jum’at.
2.
Menunjukkan dalil
naqli tentang shalat jum’at
3.
Menjelaskan hikmah
shalat jum’at
Alokasi Waktu :
1 X Pertemuan ( 2 X 40 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa
dapat :
- Menyebutkan
hal-hal yang menghalangi shalat
jum’at.
- Menunjukkan
dalil naqli tentang shalat jum’at
- Menjelaskan hikmah shalat jum’at
B. Materi Pokok :
Shalat Jum’at
- Hal-hal yang menghalangi shalat jum’at adalah : sakit,
hujan lebat (menyulitkan untuk shalat jum’at), sedang dalam perjalanan
(musafir).
- Dalil naqli tentang shalat jum’at :
$pkr'¯»t tûïÏ%©!$# (#þqãZtB#uä #sÎ) ÏqçR Ío4qn=¢Á=Ï9 `ÏB ÏQöqt ÏpyèßJàfø9$# (#öqyèó$$sù 4n<Î) Ìø.Ï «!$# (#râsur yìøt7ø9$# 4 öNä3Ï9ºs ×öyz öNä3©9 bÎ) óOçGYä. tbqßJn=÷ès? ÇÒÈ
” Hai
orang-orang yang beriman, apabila diseru untuk menunaikan shalat pada hari jum’at
maka bersegeralah kamu mengingat Allah dan tinggalkanlah jual-beli. Yang demikian
itu lebih baik bagimu jika kamu mengetahui. ” (QS Al-Jumu’ah : 9)
- Hikmah shalat Jum’ah : melatih disiplin,mendidik
patuh taat kepada Allah SWT, menambah wawasan dan peningkaan
pengetahuan,meningkatkan kerukunan dan persatuan di kalangan umat Islam,
sebagai sarana komunikasi.
C. Model Pembelajaran :
Ceramah, Learning community, unjuk kerja
D. Strategi Pembelajaran :
No
|
Langkah–langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
Sumber Pembelajaran
|
1
|
Pendahuluan
a.
Mengadakan
appersepsi
b.
Menjelaskan
kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran.
c.
Tadarus
|
10 menit
|
1.
Fiqih Sunnah
2.
Tuntutan
Shalat
3.
Buku PAI
Klas VII
|
2
|
Kegiatan Inti
a.
Secara individu
siswa membaca dan menelaah serta
memahami materi tentang halangan dan hikmah shalat jum’at shalat jum’at.
b.
Secara kelompok
mendiskusikan tentang halangan dan
hikmah shalat jum’at.
c.
Setiap kelompok
mempresentaikan hasil diskusi di depan
kelas, dan kelompok lain memberi tanggapan
d.
Guru memberi
penjelasan dan kesimpulan dari
pembahasan ketentuan shalat jum’at
e.
Guru memberi
nilai terhadap masing-masing kelompok .
|
60 menit
|
|
3
|
Penutup
a.
Guru bersama
siswa melakukan refleksi terhadap
proses dan hasil belajar.
b.
Menugaskan siswa
untuk menghafalkan bilal jum’at
|
10 menit
|
|
E. Penilaian :
- Teknik
: 1. Tes tulis
2.
Tugas individu
- Bentuk
Instrumen : 1.
Uraian
2.
Portopolio
- Soal ulangan
tulis :
1. Sebutkan hal-hal yang menghalangi shalat jum’at
2. Tulislah dalil naqli
tentang shalat jum’at
3. Sebutkan hikmah shalat jum’at
d. Tugas :
Tulis ayat-ayat Al-Qur’an dn Hadits
yang berkaitan dengan
shalat jum’at
Catatan :
Blitar, November 2009
Mengetahui
Guru
Pendidikan Agama Islam,
Kepala
SMP ....
.................................................... ...................................................
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar