Senin, 14 Mei 2012

RPP PAI KELAS VII/ Ganjil KD Mengamalkan isi kandungan sepuluh Asmaul Husn


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (3)
                                   
Sekolah                       :  SMP ....
Mata Pelajaran            :  PAI
Kelas/Semester            :  7 / Ganjil                             
Standar Kompetensi   :  3. Memahami Asmaul Husna                                                                                                               
Kompetensi Dasar       :  3.2.  Mengamalkan isi kandungan sepuluh Asmaul Husna
Indikator                     : 
   1. Mengamalkan isi kandungan 10 Asmaul Husna dalam kehidupan
       sehari-hari.
Alokasi Waktu            :  1 X Pertemuan  ( 2 X 40 menit )

A.  Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengamalkan isi kandungan 10 Asmaul Husna dalam kehidupan sehari-hari.

B. Materi Pembelajaran :  
Sepuluh Asmaul Husna
10 Asmaul Husna dalam kehidupan sehari-hari :
  1. Tunduk kepada aturan Allah karena kuasa Allah diatas segalanya.
  2. Ketundukan kepada Allah diwujutkan dalam bentuk menjalankan perintah-Nya dan menjauighi larangan-Nya.
  3. Memohon pertolongan hanya kepada Allah
  4. Tidak menyekutukan Allah
  5. Bersifat Qona’ah
  6. Hati-hati dalam hidup ini karena Allah bersifat Al-Wahid.
  7. Berlaku adil terhadap siapapun.
  8. Tidak putus asa atas kekeliruannya.
  9. Bersikap tawadluk
  10. Tidak terlampau cemas akan jatuh miskin karena Allahlah bersifat Al-Mughni ( yang Maha Kaya atau Maha Mencukupi.

C.  Model Pembelajaran :  
Ceramah, Learning community

D.  Strategi Pembelajaran :

No
Kegiatan
Waktu
Sumber Pembelajaran
1
Pendahuluan
a.       Melaksanakan appersepsi
b.      Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajara
c.       Tadarus
10 menit

2
Kegiatan Inti
a.       Siswa menghafal dalil tentang Asmaul Husna secara bersama-sama
b.      Siswa menghafal dalil tentang Asmaul Husna secara individu dan dinilai oleh kelompoknya masing-masing
c.       Siswa melaporkan hasil penilaian kepada guru
d.      Guru memberikan penjelasan dan kesimpulan dari hasil hafalan siswa siswa
e.       Guru memberikan penilaian kepada masing-masing kelompok.
60 menit
1.Buku  Asmaul
   Husna
2.Buku PAI
   Kelas VII
3
Penutup
a.       Mengadakan refleksi
b.      Memberikan tugas kepada siswa untuk menyalin dalil tentang Asmaul Husna
10 menit
-  

E. Penilaian :

a.   Teknik                   :     1.  Tes tulis dan tes lisan
                                          2.  Tugas individu

b.   Bentuk Instrumen :     1.  Uraian dan hafalan
2.  Portopolio.

c.   Soal ulangan          :     1.   Tulislah isi kandungan 10 Asmaul Husna

d.  Tugas                     :     1.   Menyalin 99 nama Allah yang baik (Asmaul Husna)
2.   Menyalin dalil yang berkaitan dengan Asmaul Husna


Catatan :






                                                                              
                                                                                                Blitar,      November 2009
            Mengetahui                                                                 Guru Pendidikan Agama Islam,
            Kepala SMP ....




            ....................................................                                ...................................................
            NIP.                                                                            NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar