RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3)
Sekolah : SMP ....
Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester :
7 / Ganjil
Standar
Kompetensi : 3. Memahami Asmaul
Husna
Kompetensi Dasar : 3.1. Menyebutkan arti ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan
dengan
sepuluh Asmaul Husna
Indikator :
1.
Menjelaskan
pengertian Asmaul Husna
2.
Menyebutkan 10
Asmaul Husna
3.
Mengartikan 10
Asmaul Husna
4.
Menunjukkan,
membaca ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan Asmaul Husna
5.
Mengartikan ayat Al-Quran
yang berkaitan dengan Asmaul Husna
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan
( 2 X 40 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menjelaskan
pengertian Asmaul Husna
- Siswa dapat menyebutkan 10
Asmaul Husna
- siswa dapat mengartikan 10
Asmaul Husna
- Siswa dapat membaca ayat Al-Quran
yang berkaitan dengan Asmaul Husna
- Siswa dapat mengartikan
ayat Al-Quran yang berkaitan dengan Asmaul Husna
B. Materi Pembelajaran :
Sepuluh Asmaul Husna
- Pengertian Asmaul Husna adalah
nama-nama baik,agung dan mulia yang dimiliki oleh Allah SWT. Nama-nama tersebut sebanyak 99
- 10 Asmaul Husna,
Ar-Rohman, Al-Malik, Al-Quddus, As-Salam, Al-Mu’min, Al-Muhaimin, Al-’Azis,
Al-Mutakabbir, Al-Kholiq.
- Arti 10 Asmaul Husna, Maha
pengasih, Maha penyayang, Maha merajai, Maha suci, Maha sejahtera, Maha
terpercaya, Maha Memelihara, Maha perkasa, Maha berkehendak Maha Memiliki
Kebesaran.
¬!ur âä!$oÿôF{$# 4Óo_ó¡çtø:$# çnqãã÷$$sù $pkÍ5 ( (#râsur tûïÏ%©!$# crßÅsù=ã þÎû ¾ÏmÍ´¯»yJór& 4 tb÷rtôfãy $tB (#qçR%x. tbqè=yJ÷èt
- Artinya : Hanya milik
Allah Asmaul Husna, maka bermohonlah kepada-Nya dengan menyebut Asmaul Husna itu dan tingglalkanlah
orang-orang yang menyimpang
dari kebenaran dalam (menyebut) nama-nama-Nya. Nanti mereka akan mendapat
balasan terhadap apa yang mereka kerjakan.
(QS Al-A’raf : 180)
C. Model Pembelajaran :
Ceramah,
Learning community
D. Strategi Pembelajaran :
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Sumber
Pembelajaran
|
1
|
Pendahuluan
a.
Melaksanakan
appersepsi
b.
Menjelaskan
kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.
Tadarus
|
10 menit
|
|
2
|
Kegiatan Inti
a.
Siswa membaca dan
memahami materi Asmaul Husna
b.
Siswa membaca
dalil naqli yang berkaitan dengan Asmaul Husna secara bersama-sama
c.
Siswa
mendemonstrasikan kemampuannya untuk membaca dalil tentang Asmaul Husna
secara individu.
d.
Siswa berdiskusi
tentang Asmaul Husna secara kelompok.
e.
Masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
f.
Guru memberikan
penjelasan dan kesimpulan dari hasil diskusi siswa
g.
Guru memberikan
penilaian kepada masing-masing kelompok.
|
60 menit
|
1.Buku Asmaul
Husna
2.Buku PAI
Kelas VII
|
3
|
Penutup
a.
Mengadakan
refleksi
b.
Memberikan tugas
kepada siswa untuk menyalin 99 Asmaul Husna
|
10 menit
|
|
E. Penilaian :
a. Teknik : 1. Tes tulis dan tes
lisan
2. Tugas
individu
b. Bentuk
Instrumen : 1. Uraian dan hafalan
2.
Portopolio.
c. Soal ulangan : 1. Jelaskan pengertian Asmaul Husna
2. Sebutkan 10
Asmaul Husna
3. Sebutkan 10
arti Asmaul Husna
4. Tulislah ayat Al-Quran yang berkaitan dengan
Asmaul Husna
5. Tulislah arti Al-Quran
yag berkaitan dengan Asmaul Husna
d. Tugas : 1. Menyalin 99 nama Allah
yang baik (Asmaul Husna)
2. Menyalin dalil
yang berkaitan dengan Asmaul Husna
Catatan :
Blitar, November 2009
Mengetahui
Guru
Pendidikan Agama Islam,
Kepala SMP ....
.................................................... ...................................................
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar