RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (6)
 :
Sekolah : SMP ....
Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester : 7 / Ganjil
Standar
Kompetensi : 6. Memahami tata
cara shalat.
Kompetensi Dasar : 6.2.
Mempraktikkan shalat wajib
Indikator :
1. Mempraktikkan shalat wajib
Alokasi Waktu :
1 X Pertemuan ( 2 X 40 menit )
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat mempraktikkan shalat wajib
B. Materi
Pokok :
Mempraktikkan bacaan dan
gerakan shalat secara tertib
D. Model Pembelajaran :
Demontrasi
No.
|
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
waktu
|
Sumber
Belajar
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Melaksanakan
appersepsi
b.
Menjelaskan
kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.
Tadarus
|
10 menit
|
Fiqih Sunnah
Petunjuk Shalat
Buku P A I VII
|
2.
|
Kegiatan
inti
a.
Secara individu
siswa menghafalkan bacaan shalat wajib
b.
Secara kelompok
siswa mempraktikkan shalat wajib
c.
Siswa melakukan shalat
secara bergantian orang perorang dan diamati kelompoknya
d.
Secara individu
dan siswa kelompok siswa mengoreksi kesalahan yang dilakukan kemudian
langsung membetulkan kesalahan yang terjadi
e.
Guru memberi
penjelasan dan kesimpulan dan hal-hal yang dianggap perlu
f.
Guru memberikan
penilaian terhadap masing-masing kelompok
|
60 menit
|
|
3.
|
Penutup
a.
Guru bersama
siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b.
Guru memberi
tugas untuk memperbaiki kesalahan dalam shalat
c.
Siswa diminta
untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan shalat
|
10 menit
|
E. Penilaian :
a. Teknik : 1. Tes lisan
2.
Tes unjuk kerja
b. Bentuk
Instrumen : 1. Jawaban singkat
2. Praktik
c. Soal Ulangan : 1.
Jelaskan tata cara shalat wajib secara berurutan (tertib)
2. Tunjukkan salah satu bacaan pokok (wajib) dalam shalat!
3. Peragakan gerakan ruku’ dan i’tidal yang benar
4.
Praktikkan shalat wajib (shubuh) dengan benar di hadapan
teman-temanmu
!
d. Praktik Shalat
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah
|
|||||||||||||
Niat
|
Takbirotul Ikhram
|
Do’a Iftitah
|
Bacaan Fatechah
|
Bacaan Surah
pendek
|
Ruku’ dan bacaan
tasbih ruku
|
I’tidal
|
Do’a I’tidal
|
Sujud dan tasbih
sujud
|
Duduk iftirosy
|
Do’a duduk antara
dua sujud
|
Duduk akhir
(tawaruk)
|
Do’a tasahud
akhir
|
Salam
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
1
|
||||||||||||||||
2
|
||||||||||||||||
3
|
||||||||||||||||
4
|
||||||||||||||||
5
|
||||||||||||||||
6
|
||||||||||||||||
dst
|
Nilai : =
f. Tugas
Menulis do’a
sesudah shalat
Catatan :
Blitar, November 2009
Mengetahui
Guru
Pendidikan Agama Islam,
Kepala SMP ....
.................................................... ...................................................
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar