Senin, 14 Mei 2012

RPP PAI SMP 7 / Ganjil KD Menjelaskan pengertian tawadlu’, taat, qonaah dan sabar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (4)
                                   
Sekolah                       :  SMP ....
Mata Pelajaran            :  PAI
Kelas/Semester            :  7 / Ganjil                             
Standar Kompetensi   :  4. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar       :  4.1.  Menjelaskan pengertian tawadlu’, taat, qonaah dan sabar
                                       4.2.  Menampilkan contoh tawadlu’, taat, qonaah dan sabar
Indikator                     : 
1.      Menjelaskan pengertian tawadlu’
2.      Menjelaskan pengertian taat
3.      Menjelaskan pengertian qonaah.
4.      Menjelaskan pengertian  sabar.
5.      Menampilkan contoh tawadlu’
6.      Menampilkan contoh taat.
7.      Menampilkan contoh qonaah
8.      Menampilkan contoh sabar

Alokasi Waktu            :  1 X Pertemuan  ( 2 X 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran : 
  1. Siswa dapat menjelaskan pengertian tawadlu’
  2. Siswa dapat menjelaskan pengertian taat.
  3. Siswa dapat menjelaskan pengertian qonaah.
  4. Siswa dapat menjelaskan pengertian sabar
  5. Siswa dapat menampilkan contoh-contoh perilaku tawadlu’ dalam kehidupan sehari-hari.
  6. Siswa dapat menampilkan contoh-contoh perilaku taat dalam kehidupan sehari-hari.
  7. Siswa dapat menampilkan contoh-contoh perilaku qonaah dalam kehidupan sehari-hari.
  8. Siswa dapat menampilkan contoh-contoh perilaku sabar dalam kehidupan sehari-hari.

B.  Materi Pembelajaran :

Sifat Terpuji (Tawadlu’, Taat, Qonaah dan Sabar)
  1. Tawadlu’ artinya rendah diri, tidak sombong, tidak angkuh, tidak takabur
  2. Pengertian taat, senantiasa menurut/patuh melaksanakan perintah, baik perintah agama, orang tua maupun pemimpin.
  3. Pengertian Qona’ah, menerima apa adanya, menerima dengan ikhlas apa yang telah diberikan/ditaqdirkan oleh Allah kepada kita setelah melalui ikhtiar.
  4. Pengerian sabar, sifat seseorang yang mau menahan diri.
  5. Contoh Tawadlu’, Dewa adalah anak orang yang kaya raya, Ayahnya seorang pengusaha yang sukses, Dewa tidak sombong dst.
  6. Contoh perilaku ta’at, anak yang berbakti kepada kedua orang tuanya, dia selalu menurut perintah kedua orang tuanya.
  7. Contoh perilaku qona’ah, seseorang selalu mensyukuri segala yang didapatnya dari Allah.
  8. Contoh perilaku sabar, seseorang bila tertimpa musibah tetap tabah dan sabar.

C.        Model Pembelajaran :
      Ceramah, Learning community    

D. Strategi Pembelajaran :

No
Kegiatan
Waktu
Sumber Pembelajaran
1
Pendahuluan
a.       Melaksanakan appersepsi
b.      Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.       Tadarus
10 menit
  
2
Kegiatan Inti
a.       Secara individu siswa membaca dan memahami materi tentang sifat terpuji (qonaah dan sabar)
b.      Secara kelompok siswa berdiskusi tentang sifat terpuji (qonaah dan sabar)
c.       Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok lainnya.
d.      Guru memberi kesimpulan dan hal-hal yang dianggap perlu.
e.       Guru memberikan penilaian terhadap masing-masing kelompok.
60 menit
1.Akhlak oleh
   Barmawie
   Umarie
2.Buku PAI

3
Penutup
a.       Mengadakan refleksi
b.      Buatlah laporan pengamatan tentang sifat tawadlu’, taat, qonaah dan sabar yang ada di keluargamu
10 menit

-  

E. Penilaian

a.  Teknik                    :     1. Tes tulis dan tes lisan
                                      2. Tugas individu

b.  Bentuk Instrumen  :     1.  Uraian
2.  Menyalin dalil yang berkaitan dengan tawadlu’, taat, qonaah
     dan sabar

c.  Soal ulangan           :     1.  Jelaskan pengertian tawadlu’!
                                          2.  Jelaskan pengertian  taat!
                                          3.  Jelaskan pengertian qonaah!
                                          4.  Jelaskan pengertian sabar!
                                                5.  Sebutkan contoh tawadlu’
                                                6.  Sebutkan contoh taat.
                                                7.  Sebutkan contoh qonaah.
                                                8.  Sebutkan contoh sabar.

  d.  Tugas             :           1.  Salinlah dalil tentang sifat tawadlu’, taat, qonaah dan sabar
2.  Buatlah laporan pengamatan tentang sifat tawadlu’, taat, qonaah   
     dan sabar yang ada di keluargamu

Catatan :

  

                                                                              
                                                                                                Blitar,      November 2009
            Mengetahui                                                                 Guru Pendidikan Agama Islam,
            Kepala SMP ....




            ....................................................                                ...................................................
            NIP.                                                                            NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar