RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (9)
Sekolah : SMP ....
Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester : 7 / Genap
Standar
Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan Nun mati/Tanwin dan Mim mati.
Kompetensi Dasar : 9.2. Membedakan hukum Nun mati/Tawin dan Mim mati
Indikator :
1.
Membedakan hukum
Nun mati/Tawin dan Mim mati.
Alokasi Waktu :
1 X Pertemuan ( 2 X 40 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat membedakan hukum Nun mati/Tawin dan Mim
mati
B. Materi Pokok :
Hukum Bacaan Nun mati / Tanwin dan Mim mati
- Bacaan nun mati adalah apabila ada nun yang disukun
bertemu dengan huruf-huruf hijaiyah
- Bacaan tanwin adalah :
Tanda baca fathah tain, kasrohtain dan dhomah tanwin
- Bacaan mim mati adalah
apaila ada mim yang di sukun bertemu dengan huruf-huruf hijaiyah
C. Model
Pembelajaran :
Ceramah, unjuk kerja
No
|
Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
Sumber
Pembelajaran
|
1
|
Pendahuluan
a.
Mengadakan appersepsi
b.
Menjelaskan
kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.
Tadarus
|
10 menit
|
|
2
|
Kegiatan
Inti
a. Secara kelompok siuswa membaca dan memahami
materi bacaan nun mati/ianwin dan mim mati
b. Secara
individu dalam kelompok mempaktekkan macam-macam hukum bacaan nun mati/tanwin
secara bergantian danyang lain memberi penilaian
c. Guru memberikan penjelasan terhadap hukum
bacaan nun mati/tanwin
d. Guru memberi nilai dari hasil penialain
kelompok
|
60 menit
|
- Juz Amma
- Ilmu Tajwid
- Buku PAI kelas
VII
|
3
|
Penutup
a.
Guru bersama siswa
melakukan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b.
Menugaskan siswa
untuk mencari contoh bacaan. nun mati/tanwin dalam Al-Qur'an
|
10 menit
|
|
E. Sarana :
Buku Tajwid, Juz
Amma
F. Penilaian
a.
Teknik
:
Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Soal ulangan tulis : Apa pebedaan hukum bacaan
nun mati/tanwin dan mim mati
Nilai = Jumlah
Skor yang diperoleh x 100 =
Jumlah Skor
maksimal
Catatan :
Blitar, November 2009
Mengetahui
 : Guru
Pendidikan Agama Islam,
Kepala SMP ....
.................................................... ...................................................
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar