Senin, 14 Mei 2012

RPP PAI SMP KELAS 7 / Ganjil: KD Menjelaskan hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (1)
                                   
Sekolah                       : SMP ....
Mata Pelajaran            : PAI
Kelas/Semester            : 7 / Ganjil                              
Standar Kompetensi   :  1. Menerapkan hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah                                                                                                               
Kompetensi    Dasar    :  1.1. Menjelaskan hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah.
Indikator                     :  1.  Menjelaskan pengertian “Al” Syamsiyah
                                       2.  Menjelaskan hukum bacaan “Al” Syamsiyah
                                       3.  Menyebutkan huruf “Al” Syamsiyah
                                       4.  Menjelaskan pengertian “Al” Qamariyah
                                       5.  Menjelaskan hukum bacaan “Al” Qamariyah
                                       6.  Menyebutkan huruf “Al” Qamariyah
Alokasi Waktu            :  1 X Pertemuan  ( 2 X 40 menit )
                
A.  Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat    :
      1.  Menjelaskan pengertian “Al” Syamsiyah
      2.  Menjelaskan hukum bacaan “Al” Syamsiyah
      3.  Menyebutkan huruf “Al” Syamsiyah
      4.  Menjelaskan pengertian “Al” Qamariyah
      5.  Menjelaskan hukum bacaan “Al” Qamariyah
      6.  Menyebutkan huruf “Al” Qamariyah

B.  Materi Pokok :

Hukum  bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah
  1. Pengertian “Al” Syamsiyah adalah “Al” atau Alif lam yang berhubungan dengan salah satu dari hutuf-huruf syamsiyah
  2. Hukum bacaan “Al” Syamsiyah adalah “Al” atau Alif lam yang berhubungan dengan salah satu dari huruf-huruf syamsiyah.
  3. Huruf “Al” Syamsiyah ada 14  :     ‚‚
  4. Pengertian “Al” Qamariyah adalah Al yang berhubungan dengan salah satu dari huruf Qamariyah.
  5. Hukum bacaan “Al” Qamariyah adalah Al yang berhubungan dengan salah satu dari huruf Qamariyah.
  6. Huruf “Al” Qamariyah ada 14  :               

C.  Model Pembelajaran :  
Ceramah, Learning community, Inquirry

D.  Langkah-langkah pembelajaran :

No
Kegiatan
Waktu
Sumber Pembelajaran
1



Pendahuluan
a.   Mengadakan appersepsi
b.   Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan  pembelajaran.
10 menit



2
Kegiatan Inti
a.   Secara individu siswa membaca dan memahami uraian materi hukum bacaan ”Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariayah
b.   Siswa bersama kelompoknya berdidkusi tentang macam-macam bacaan Alif lam, serta mengelompokkan huruf Syamsiyah dan Qamariyah.
c.   Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian.
d.  Guru memberikan klarifikasi dan peniaian terhadap masing-masing kelompok
60 menit

1. Al-Quran
2. Buku Tajwid
3. Buku PAI
    Kelas VII
3
Penutup
a.   Melakukan refleksi
b.   Menugaskan siswa untukmencari contoh bacaan                   “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariayah dalam QS  At-Takaatsur
10 menit
-   


E. Penilaian :
1.   Teknik                   :     a.   Tes Tulis / Lisan
b.      Tugas Individu
2.   Bentuk Instrumen :     a.   Uraian
b.   Unjuk kerja
c.       Menyalin

3.   Instrumen        :
a.   Soal ulangan harian tulis :
1)      Jelaskan pengertian  Syamsiyah
2)      Jelaskan hukum bacaan Syamsiyah
3)      Sebutkan huruh Syamsiyah
4)      Jelaskan pengertian Qamariyah
5)      Jelaskan hukum bacaan Qamariyah
6)      Sebutkan huruh Qamariyah
             
b.   Soal ulangan harian lisan       
           Bacalah QS At-Takaatsur, An-Naas dan Al-Qori’ah dengan benar.
           Rubrik  penilaian
No
Nama  Siswa
Skor penilaian
Makhorijul huruf
Tajwid
Adabut tilawah
1
2
3





               Nilai  =   Jumlah skor yang di peroleh  x 100  = ................
                                  Jumlah skor maksimal

c.    Tugas rumah  dikerjakan di buku tugas
1)      Carilah hukum bacaan ”Al ” Syamsiyah dan ” Al” Qamariyah pada QS Adl-Dluha
2)      Carilah hukum bacaan ”Al ” Syamsiyah dan ” Al” Qamariyah pada QS Al- ’Adliyat

Catatan :




                                                                              
                                                                                                Blitar,      November 2009
            Mengetahui                                                                 Guru Pendidikan Agama Islam,
            Kepala SMP ....




            ....................................................                                ...................................................
            NIP.                                                                            NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar