RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (5)
Sekolah : SMP ....
Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester :
7 / Ganjil
Standar
Kompetensi : 5. Memahami
ketentuan-ketentuan Thaharah (bersuci)
Kompetensi Dasar : 5.3. Menjelaskan perbedaan hadas dan najis
Indikator :
1.
Menyebutkan
macam-macam hadats
2.
Menyebutkan
macam-macam najis
3.
Menjelaskan cara
menghilangkan hadats.
4.
Menjelaskan cara
menghilang najis
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan
( 2 X 40 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menyebutkan
macam-macam hadats
- Siswa dapat
menyebutkan macam-macam najis
- Siswa dapat menjelaskan
cara menghilangkan hadats
- Siswa dapat menjelaskan
cara menghilangkan najis
B. Materi Pokok
:
Thaharah (bersuci)
- Macam-macam hadats :
hadats besar, hadats kecil.
- Macam-macam najis : mukhoffafah, mutawasithoh, mugholadloh.
- Cara menghilangkan hadats
besar, dengan mandi junub.
- Cara menghilangkan najis :
a.
mukhoffafah, memercikkan
air pada tempat yang terkena
b.
mutawasithoh,
disiram dengan air suci sehingga dzat, bau dan warnanya hilang.
c.
mugholadloh,
disiram air tujuh kali dan salah satunya dengan debu atau tanah.
C. Model Pembelajaran :
Ceramah, learning community, unjuk kerja
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Sumber
Pembelajaran
|
1
|
Pendahuluan
a.
Melaksanakan
appersepsi
b.
Menjelaskan
kompetensi yang harus dicapai dalamkegiatan pembelajaran
c.
Tadarus
|
10 menit
|
1.Fiqih Sulaiman
Rosyid
2.Buku PAI
Kelas VII
|
2
|
Kegiatan Inti
a.
Secara individu
siswa membaca dan memahami materi
tentang materi
ketentuan-ketentuan perbedaan hadats
dan najis.
b.
Secara kelompok
siswa berdiskusi tentang perbedaan
hadats dabn najis.
c.
Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok
lainnya.
d.
Guru memberi penjelasan,
kesimpulan dan hal-hal lain yang dianggap perlu.
e.
Guru memberikan
penilaian terhadap masing-masing kkelompok.
|
60 menit
|
-
|
3
|
Penutup
a.
Mengadakan
refleksi
b.
Menyalin dalil
tentang hadas dan najis di buku tugas.
|
10 menit
|
|
E. Penilaian :
- Teknik : 1. Tes tulis
2.
Tugas individu
b. Bentuk
Instrumen : 1. Uraian
2.
Menyalin dalil yang berkaitan dengan mandi, hadats dan najis
c. Soal ulangan
tulis :
1. Sebutkan macam-macam hadats
2.
Sebutkan macam-macam najis
4.
Bagaimana cara menghilangkan hadats besar
5. Bagaimana cara menghilangkan najis mugholadloh
Catatan :
Blitar, November 2009
Mengetahui Guru
Pendidikan Agama Islam,
Kepala SMP ....
.................................................... ...................................................
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar