Senin, 14 Mei 2012

RPP PAI SMP Kelas 7/ Ganjil KD Menjelaskan ketentuan Wudlu dan Tayamum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (4)
                                   
Sekolah                       :  SMP ....
Mata Pelajaran            :  PAI
Kelas/Semester            :  7 / Ganjil                             
Standar Kompetensi   :  5. Memahami ketentuan-ketentuan Thaharah (bersuci)
Kompetensi Dasar       :  5.1.  Menjelaskan ketentuan Wudlu dan Tayamum
Indikator                     : 
1.      Menjelaskan pengertian wudlu
2.      Menjelaskan pengertian tayamum.
3.      Menjelaskan hal-hal yang membatalkan wudlu
4.      Menunjukkan hal-hal yang membatalkan tayamum
5.      Menjelaskan tata cara wudlu
6.      Menjelaskan tata  cara tayamum
7.      Menyebutkan perbedaan wudlu dan tayamum
8.      Mempraktikkan wudlu
9.      Mempraktikkan tayamum
Alokasi Waktu            :  1 X Pertemuan  ( 2 X 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat
  1. Menjelaskan pengertian wudlu
  2. Menjelaskan pengertian tayamum.
  3. Menjelaskan hal-hal yang membatalkan wudlu
  4. Menunjukkan hal-hal yang membatalkan tayamum
  5. Menjelaskan tata cara wudlu
  6. Menjelaskan tata  cara tayamum
  7. Menyebutkan perbedaan wudlu dan tayamum
  8. Mempraktikkan wudlu
  9. Mempraktikkan tayamum

B.        Materi Pokok :
Thaharah (Bersuci)
  1. Pengertian wudlu  adalah : membasuh anggota badan tertentu secara bergantian dari   anggota sebelah kanan ,kemudian sebelah kiri dengan berurutan serta dengan syarat dan rukun tertentu .     
  2. Pengertian tayamum adalah : menyapukan (mengusapkan) debu/tanah ke wajah dan kedua tangan.                                 
  3. Hal-hal yang membatalkan wudlu  : keluarnya sesuatu dari lubang kubur dan kemaluan, hilang akal/gila, menyentuh dubur/kemaluan dengan telapak tangan dst .              
  4. Bersetuhan kulit laki-laki dengan perempuan dewasa yang bukan muhrim, tidur  yang tidak menetapkan pantat .                
  5. Yang membatalkan wudlu juga membatalkan tayamum     
  6. Cara berwudlu : niat, membasuh muka, membasuh kedua tangan sampai siku, mengusap kepala, membasuh kaki sampai mata kaki, tertib . 
  7. Mengusap muka dengan debu, kemudian mengusap tangan dan tertib     

C. Model Pembelajaran : 
Ceramah, Learning community, unjuk kerja
 
D. Strategi Pembelajaran :

No
Kegiatan
Waktu
Sumber Pembelajaran
1
Pendahuluan
a.       Melaksanakan appersepsi
b.      Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.       Tadarus
10 menit
1.Fiqih Sulaiman
   Rosyid
2.Buku PAI
   Kelas VII
2
Kegiatan Inti
a.       Secara individu siswa membaca dan memahami materi  tentang materi  ketentuan-ketentuan wudlu dan tayamum
b.      Secara kelompok siswa berdiskusi tentang  ketentuan wudlu dan tayamum .
c.       Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok lainnya.
d.      Guru memberi penjelasan dan kesimpulan dan hal-hal yang dianggap perlu.
e.       Guru memberikan penilaian terhadap masing-masing kelompok.
60 menit











-  
3
Penutup
a.       Mengadakan refleksi
b.      Menyalin dalil tentang wudlu, di tulis di buku tugas.
10menit
-  

E. Penilaian :

a.    Teknik                     :        1. Tes tulis
                                                2. Tugas individu

b.    Bentuk Instrumen   :        1. Uraian
2. Menyalin dalil yang berkaitan dengan mandi, hadats dan
    najis

c.    Soal ulangan tulis    :        1.   Jelaskan pengertian wudlu !
                                                2.   Jelaskan pengertian tayamum !
                                                3.   Sebutkan hal-hal yang membatalkan wudlu !
                                                4.   Sebutkan hal-hal yang membatalkan tayamum !  
                                                5.   Sebutkan anggota yang harus dibasuh ketika wudlu !    
                                                      6.   Sebutkan anggota yang harus dibasuh ketika tayamum !
                                                      7.   Apakah perbedaan wudlu dengan tayamum !
                                                      8.   Sebutkan urutan cara berwudlu ! 
                                                      9.   Sebutkan urutan cara tayamum !


Catatan :






                                                                              
                                                                                                Blitar,      November 2009
            Mengetahui                                                                 Guru Pendidikan Agama Islam,
            Kepala SMP ....




            ....................................................                                ...................................................
            NIP.                                                                            NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar