Senin, 14 Mei 2012

RPP PAI SMP Kelas 7/ Ganjil KD Menjelaskan ketentuan shalat wajib


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (6)
                                   
Sekolah                       :  SMP ....
Mata Pelajaran            :  PAI
Kelas/Semester            :  7 / Ganjil                             
Standar Kompetensi   :  6. Memahami tata cara shalat.
Kompetensi Dasar       :  6.1.  Menjelaskan ketentuan shalat wajib
Indikator                     : 
1.      Mengartikan bacaan-bacaan dalam shalat
2.      Mengartikan dalil yang berkaitan dengan shalat wajib 
Alokasi Waktu            :  1 X Pertemuan  ( 2 X 40 menit )
Pertemuan ke              :  2

A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengartikan bacaan-bacaan dalam shalat 
2.      Siswa dapat mengartikan dalil yang berkaitan dengan shalat wajib 

B.     Materi Pokok : 
Arti bacaan-bacaan dalam shalat
1.      Bacaan ruku’ artinya : Maha suci Tuhanku yang Maha besar dan Maha terpuji                           
Bacaan duduk diantara dua sujud artinya : Ya Allah, ampunilah aku, kasihanilah aku, cukupkanlah aku, angkatlah  derajatku , berilah rezeki kepadaku, berilah aku petunjuk, dan berilah kesehatan serta maafkanlah kesalahannku.               
            Bacaan sujud artinya : Maha suci Tuhanku yang Maha tinggi dan Maha terpuji .                                                      
2.      Mengartikan hadits yang berkaitan dengan shalat :                 
ϼu A ÏÃÌÀNÍCi BÀ· A̼u
            Artinya : shalatlah kamu sebagaimana kamu lihat aku shalat

C. Model Pembelajaran : 
      Ceramah, Demontrasi        
 
D.  Strategi Pembelajaran :
No.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Sumber Belajar
1.
Pendahuluan
a.       Melaksanakan appersepsi
b.      Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.       Tadarus
10 menit
Fiqih Sunnah 
Petunjuk  Shalat
Buku PAI 
Kelas VII 
2.
Kegiatan inti
a.       Secara individu  siswa menghafalkan bacaan  shalat wajib.
b.      Secara individu dalam kelompok siswa mencatat kesalahan/kekurangan yang dilakukan lalu diamati kemudian langsung membetulkan kesalahannya
c.       Perwakilan tiap kelompok melaporkan kesalahan teman yang diamati di depan kelas
d.      Secara individu siswa yang diamati memberi tanggapan atas laporan yang disampaikan oleh temannya 
e.       Guru memberi penjelasan dan kesimpulan dan hal-hal yang dianggap perlu
f.       Guru memberikan penilaian terhadap masing-masing kelompok
60 menit

3.
Penutup
a.       Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b.      Guru memberi tugas untuk menghal bacaan shalat   dan menyalinnya dibuku tugas
c.       Siswa diminta untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan bacaan shalat wajib  
10 menit



E.  Penilaian :
a. Teknik                        :     1. Tes Unjuk Kerja 
c. Bentuk Instrumen      :     1. Jawaban singkat 
                                             2.  Praktik
d. Soal Ulangan Tulis     :     1. Peragakan gerakan ruku’ dan i’tidal yang benar !  
                                             2. Praktikkan shalat wajib (shubuh) dengan benar di hadapan
                                                 teman-temanmu ! 
e. Praktik Shalat
 No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah
Niat
Takbirotul Ikhram
Do’a Iftitah
Bacaan Fatechah
Bacaan Surah pendek
Ruku’ dan bacaan tasbih ruku
I’tidal
Do’a I’tidal
Sujud dan tasbih sujud
Duduk iftirosy
Do’a duduk antara dua sujud
Duduk akhir (tawaruk)
Do’a tasahud akhir
Salam
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
1
















2
















3
















4
















5
















6
















dst

















           Nilai :  =

f.  Tugas
     Mempraktikkan bacaan dzikir dan do’a sesudah shalat

Catatan :






                                                                              
                                                                                                Blitar,      November 2009
            Mengetahui                                                                 Guru Pendidikan Agama Islam,
            Kepala SMP ....




            ....................................................                                ...................................................
            NIP.                                                                            NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar