Senin, 14 Mei 2012

RPP PAI SMP Kelas 7/ Ganjil KD Membiasakan perilaku tawadlu’, taat, qonaah dan sabar



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (4)
                                   
Sekolah                       :  SMP ....
Mata Pelajaran            :  PAI
Kelas/Semester            :  7 / Ganjil                             
Standar Kompetensi   :  4. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar       :  4.3.  Membiasakan perilaku tawadlu’, taat, qonaah dan sabar
Indikator                     : 
1.      Membiasakan perilaku tawadlu’ dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Membiasakan perilaku taat dalam kehidupan sehari-hari.
3.      Membiasakan perilaku qana’ah dalam kehidupan sehari-hari.
4.      Membiasakan perilaku sabar dalam kehidupan sehari-hari.

Alokasi Waktu            :  1 X Pertemuan  ( 2 X 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran : 
  1. Membiasakan perilaku tawadlu’ dalam kehidupan sehari-hari.
  2. Membiasakan perilaku taat dalam kehidupan sehari-hari.
  3. Membiasakan perilaku qana’ah dalam kehidupan sehari-hari.
  4. Membiasakan perilaku sabar dalam kehidupan sehari-hari.

B. Materi Pembelajaran :
Sifat terpuji (Tawadlu’, Taat, Qonaah dan Sabar)
  1. Perilaku tawadlu’ dalam kehidupan sehari-hari, seorang selalu ramah, menyapa siapapun yang pernah dikenalnya lemah lembut, suka menolong orang lain.
  2. Perilaku taat dalam kehidupan sehari-hari, perintah Allah selalu menjalankan shalat, dan menjauhi larangannya, rajin membantu orang tua.
  3. Perilaku qona’ah dalam kehidupan sehari-hari, bekerja dengan hasil yang pas-pasan selalu bersyukur kepda Allah SWT.
  4. Perilaku sabar dalam kehidupan sehari-hari, bila difitnah kita tetap sabar dst.

C.  ModelPembelajaran :  
Ceramah, Learning community

D.  Strategi Pembelajaran :
No
Kegiatan
Waktu
Sumber Pembelajaran
1
Pendahuluan
a.       Melaksanakan appersepsi
b.      Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.       Tadarus
10 menit


Kegiatan Inti
a.       Secara individu siswa membaca dan memahami materi tentang sifat terpuji (qonaah dan sabar)
b.      Secara kelompok siswa berdiskusi tentang sifat terpuji (qonaah dan sabar)
c.       Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok lainnya.
d.      Guru memberi kesimpulan dan hal-hal yang dianggap perlu.
e.       Guru memberikan penilaian terhadap masing-masing kelompok.
60 menit
1.Akhlak oleh
   Barmawie
   Umarie
2.Buku PAI
   Kelas VII

Penutup
a.       Mengadakan refleksi
b.      Buatlah laporan pengamatan tentang sifat tawadlu’, taat, qonaah dan sabar yang ada di keluargamu
10 menit
-  
E.  Penilaian

a.  Teknik                    :     1.  Tes tulis dan tes lisan
                                          2.  Tugas individu

b.  Bentuk Instrumen  :     1.  Uraian
            2.  Menyalin dalil yang berkaitan dengan tawadlu’, taat, qonaah    
                 dan sabar

c.  Soal ulangan          :      1.  Jelaskan pembiasaan tawadlu’
                                          2.  Jelaskan pembiasaan taat.
                                          3.  Jelaskan pembiasaan qonaah.
                                          4.  Jelaskan pembiasaan sabar.

d.  Tugas                     :     1.  Salinlah dalil tentang sifat tawadlu’, taat, qonaah dan sabar !
                                          2.  Buatlah laporan pengamatan tentang sifat tawadlu’, taat, qonaah
                                               dan sabar yang ada di keluargamu !


Catatan :

                                                    
                                                                                                Blitar,      November 2009
            Mengetahui                                                                 Guru Pendidikan Agama Islam,
            Kepala SMP ....




            ....................................................                                ...................................................
            NIP.                                                                            NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar