Senin, 14 Mei 2012

RPP PAI SMP Kelas 7/ Ganjil KD Genap KD Meningkatkan keimanan kepada Malaikat.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (10)
                                   
Sekolah                       :  SMP ....
Mata Pelajaran            :  PAI
Kelas/Semester            :  7 / Genap                             
Standar Kompetensi   :  10. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat.
Kompetensi Dasar       :  10.1.  Meningkatkan keimanan kepada Malaikat. 
Indikator                     : 
1.      Menjelaskan pengertian beriman kepada Malaikat
2.      Menyebutkan nama-nama Malaikat yang wajib di imani
3.      Menyebutkan sifat-sifat Malaikat
4.      Membedakan Malaikat dengan makhluq ghoib lainnya
5.      Menunjukkan dalil naqli tentang beriman kepada Malikat
Alokasi Waktu            :  1 X Pertemuan  ( 2 X 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
      Siswa dapat :
  1. Menjelaskan pengertian beriman kepada Malaikat
  2. Menyebutkan nama-nama Malaikat yang wajib di imani
  3. Mdnyebutkan sifat-sifat Malaikat
  4. Membedakan Malaikat dengan makhluq ghoib lainnya
  5. Menunjukkan dalil naqli tentang beriman kepada Malikat

B. Materi Pokok :
Beriman kepada Malikat
1.      Iman kepada malikat artinya : mempercayai dan meyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah SWT menciptakan malaikat yang diberi tugas untuk melaksanakan perintah-Nya.
2.      Malaikat yang wajib di imani ada 10 yaitu Jibril, Mikail, Isrofil, Izroil, Munkar, Nakir, Roqib, Atid, Malik, Ridwan
3.      Sifat malaikat adalah selalu tunduk dan patuh terhadap semua perintah Allah SWT
4.      Perbedaan malaikat dengan makhluk ghoib lainnya adalah malaikat diciptakan dari cahaya atau nur sedangkan jin diciptakan dari api

C.  Model Pembelajaran :
Ceramah, learning community, unjuk kerja

D. Langkah-langkah pembelajaran
No
Langkah Pembelajaran
Waktu
Sumber Pembelajaran
1
Pendahuluan
a.       Mengadakan appersepsi
b.      Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam kegiatan pembelajaran
c.      Tadarus
10 menit

2
Kegiatan Inti
a.       Secara kelompok siswa membaca dan memahami materi beriman kepada malaikat
b.      Siswa di bagi menjadi dua kelompok :
c.       Kelompok pertama memegang kartu yang berisi nama malaikat
d.      Kelompok kedua memegang kartu yang berisi tugas malaikat
e.       Secara individual siswa mencari pasangan yang sesuai dengan nama dan tugasnya malaikat dan membacanya
f.       Secara kelompok siswa mendiskusikan tentang sifat-sifat malaikat
g.      Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
h.      Secara individu siswa menanggapi dengan bimbingan guru
i.        Guru memberikan penjelasan terhadap iman kepada malaikat
j.        Guru memberi nilai dari hasil penilaian kelompok.
60 menit
-  Aqidah Islam
-  Dinul Islam
-  Buku PAI Kelas VII

3
Penutup
a.       Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b.      Menugaskan siswa untuk menghafalkan 10 nama malaikat beserta tugasnya
10 menit


E.  Sarana :
Kartu
                         
F.   Penilaian :
  1. Teknik                   :     1. Tes tulis
                  2. Tugas Individu

b.   Bentuk Instrumen    :              Uraian
   Portofolio

c.   Soal ulangan tulis :
1.   Jelaskan pengertian iman kepada Malikat?
2.   Sebutkan nama-nama Malaikat yang wajib diimani?
3.   Sebutkan sifat-sifat Malaikat?
4.   Apa perbedaan malaikat dengan makhluq ghoib lainnya?
5.   Tujuan dalil naqli tentang beriman pada Malaikat?

Nilai  =   Jumlah Skor yang diperoleh x 100   =
                        Jumlah Skor maksimal

d.   Tugas :   
- Menyalin QS Al-Baqoroh ayat 34
- Menyalin QS Al-Kahfi ayat 50


Catatan :
                                                                  
                                                                                                Blitar,      November 2009
            Mengetahui                                                                 Guru Pendidikan Agama Islam,
            Kepala SMP ....




            ....................................................                                ...................................................
            NIP.                                                                            NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar