RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (8)
Sekolah : SMP ....
Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester : 7 / Ganjil
Standar
Kompetensi : 8. Memahami sejarah Nabi Muhammad saw.
Kompetensi Dasar : 8.1. Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad saw.
Menjelaskan misi Nabi Muhammad saw untuk semua manusia
dan
bangsa.
Indikator :
1.
Menjelaskan keadaan
masyarakat Mekah sebelum kenabian Nabi Muhammad saw
2.
Menjelaskan masa
kelahiran sampai kenabian Nabi Muhammad saw.
3.
Menjelaskan penyiaran
Islam sebelum hijrah
4.
Menjelaskan penyiaran
Islam sesudah hijrah
5.
Menjelaskan misi Nabi
Muhammad saw untuk semua manusia dan bangsa
Alokasi Waktu :
1 X Pertemuan ( 2 X 40 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa
dapat :
1.
Menjelaskan keadaan
masyarakat Mekah sebelum kenabian Nabi Muhammad saw
2.
Menjelaskan masa
kelahiran sampai kenabian Nabi Muhammad saw.
3.
Menjelaskan penyiaran
Islam sebelum hijrah
4.
Menjelaskan penyiaran
Islam sesudah hijrah
5.
Menjelaskan misi
Nabi Muhammad saw untuk semua manusia dan bangsa
B. Materi Pokok :
Sejarah Nabi Muhammad saw
1.
Masyarakat Mekah
sebelum datangnya Islam dikenal dengan sebutan
masyarakat jahiliyah artinya
masyarakat yang hidup pada zaman kegelapan.
2.
Muhammad lahir
keadaan masyarakat dalam keadaan rusak akhlaknya, maka beliau mendapat tugas untuk menyempurnakan
akhlak beliau tersebut.
3.
Sebelum Nabi Muhammad hijrah Islam banyak hambatan dan tantangan sehingga Islam tidak bisa berkembang dengan pesat.
4.
Setelah hijrah ke
Madinah islam mendapat sambutan dengan
baik sehingga Islam dapat berkembang
baik.
5.
Misi Nabi Muhammad saw
sebagai pembawa kedamaian dan kesejahteraan untuk semua manusia dan bangsa.
C. Model
Pembelajaran :
Ceramah,
Learning community, Inquiri
No
|
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
Sumber
Pembelajaran
|
1
|
Pendahuluan
a.
Melaksanakan
appersepsi
b.
Menjelaskan
kompetensi yang harus dicapai dalamkegiatan pembelajaran
c.
Tadarus
|
10 menit
|
1.Sejarah Islam
2.Sejarah dan
Kebudayaan
Islam
3.Buku PAI
Kelas VII
|
2
|
Kegiatan Inti
a.
Secara
individu dalam kelompok siswa siswa membaca dan menelah materi
tentang sejarah Nabi Muhammas saw.
b.
Masing-masing kelompok berdiskusi sejarah dan misi Nabi Muhammad saw untuk semua manusia dan
bangsa.
c.
Msising-masing kelompok
di wakili oleh seorang untuk mempresentaskan hasil diskusi. Dan
kelompok lain memberi tanggapan.
d.
Guru memberikan penilaian terhadap masing-masing kelompok.
|
60 menit
|
|
3
|
Penutup
a.
Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses
dan hasil belajar.
b.
Siswa di beri
tugas untuk menyebutkan media yang dapat digunakan untuk sarana dakwah Islam.
|
10 menit
|
|
E. Penilaian :
a. Teknik : 1. Tes
tulis
2. Tugas individu
b. Bentuk Instrumen : 1 . Uraian
2. Portopolio
d. Soal ulangan tulis :
1.
Ceritakan sejarah
kelahiran Nabi Muhammad saw.
2.
Jelaskan bagaimana
keadaan kota mekah sebelum Nabi Muhammad
saw lahir.
3.
Jelaskan bagaimana
keadaan kota mekah sesudah Nabi Muhammad saw lahir
4.
Jelaskan misi Nabi
Muhammad untuk semua manusia dan bangsa.
5.
Tulis ayat Al-Quran yang menerangkan bahwa Nabi Muhammad
saw diutus untuk membawa rahmat bagi
alam semesta.
d. Tugas
1.
Mencatat media yang
dapat di gunakan untuk sarana dakwah Islam.
Catatan :
Blitar, November 2009
Mengetahui
Guru
Pendidikan Agama Islam,
Kepala SMP ....
.................................................... ...................................................
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar