Senin, 14 Mei 2012

RPP PAI SMP Kelas 7/ Ganjil KD Menjelaskan pengertian shalat jama’ah dan munfarid


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (7)
                                   
Sekolah                       :  SMP ....
Mata Pelajaran            :  PAI
Kelas/Semester            :  7 / Ganjil                             
Standar Kompetensi   :  7. Memahami tata cara shalat jama’ah dan munfarid.
Kompetensi Dasar       :  7.1.  Menjelaskan pengertian shalat jama’ah dan munfarid.
Indikator                     : 
1.      Menjelaskan pengertian shalat jama’ah
2.      Menjelaskan pengertian shalat munfaid
3.      Menyebutkan ketentuan shalat berjama’ah
4.      Menunjukkan hadits tentang keutamaan shalat jama’ah 
Alokasi Waktu            :  1 X Pertemuan  ( 2 X 40 menit )

A.    Tujuan Pembelajaran :
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat jama’ah
2.      Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat munfaid
3.      Siswa dapat menyebutkan ketentuan shalat berjama’ah
4.      Siswa dapat menunjukkan hadits tentang keutamaan shalat jama’ah

B. Materi Pokok :
Shalat jama’ah dan munfarid
1.      Pengertian shalat berjama’ah adalah shalat yang dilakukan bersama-sama
2.      Pengertian shalat munfarid adalah shalat yang dikerjakan sendirian
3.      Ketentuan shalat berjama’ah, ma’mum masbuk dan ma’mum muwafiq, masbuk yang terlambat, muwafiq yang tidak terlambat, cara mengingatkan imam, cara mengganti imam
4.      Hadits keutamaan shalat berjama’ah  :
    &nbrp;  


Artinya : Shalat berjama’ah lebih utama dari shola sendiri dengan 27 derajat.
(HR. Bukhory Muslim)

C. Model Pembelajaran :
      Ceramah, Learning community, unjuk kerja

D. Strategi Pembelajaran :

No
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Sumber Belajar
1
Pendahuluan
a.       Melaksanakan appersepsi
b.      Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalamkegiatan pembelajaran
c.       Tadarus
10 menit
1.Fiqih Sunnah
2.Petunjuk
   Shalat
3.Buku PAI
   Kelas  VII
2
Kegiatan Inti
a.       Secara individu  dalam kelompok siswa membaca dan menelaah materi shalat ja’ah dan munfarid.
b.      Masing-masing  kelompok siswa berdiskusi tentang ketentuan sholaat jama’ah
c.       Masing-masing perwakilan kelompok mepresentasikan di depan kelas dan kelompok lainnya meberikan tanggapan .
d.      Guru memberi penjelasan dan kesimpulan dan hal-hal yang dianggap perlu.
e.       Guru memberikan penilaian terhadap masing-masing kelompok.
60 menit

3
Penutup
a.       Guru bersama  siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.
b.      Guru memberi tugas untuk menyalin dan   menghafal hadits  tentang shalat berjamah.
c.       Siswa di minta untuk mengamati shalat jamaah  di masjid atau mushola.
10 menit


E. Penilaian              :          

a.   Teknik                      :     1.  Tes tulis
                                             2.  Tugas individu

b.   Bentuk Instrumen    :     1 . Uraian
                                             2.  Menyalin

c.    Soal ulangan tulis    :     1.  Jelaskan pengertian shalat berjama’ah !
                                               2.  Jelaskan pengertian shalat munfarid !
                                               3.  Sebutkan ketentuan shalat berjama’ah !
                                               4.  Tulislah haditstentang keutamaan berjama’ah !

d.  Praktik
Masing-masing kelompok mempraktikkan shalat berjamaah
No
Aspek yang di nilai
Skor hasil penilaian
1
2
3
4
5
1
2

3
4
5
Penyusunan shaf  shalat berjama’ah
Imam melaksanakan tugasnya sesuai dengan ketentuan.
Makmum  sesuai  dengan tata cara makmum.
Imam membaca  bacaan shalat dengan fasih
Keseriusan melaksanakan shalat berjama’ah





Jumlah skor






 Nilai   =   Jumah sekor yang di peroleh   X  100  =
                           Jumlah skor  maksimal

e.  Tugas    :
1.      Menyalin dalil  yang berkaitan dengan shalat wajib
2.      Menyalin semua bacaan dalam shalat
3.      Menulis do’a sesudah shalat.                 


Catatan :
                                                                                     Blitar,      November 2009
            Mengetahui                                                                 Guru Pendidikan Agama Islam,
            Kepala SMP ....




            ....................................................                                ...................................................
            NIP.                                                                            NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar