RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (6)
Sekolah : SMP ....
Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester :
7 / Ganjil
Standar
Kompetensi : 6. Memahami tata cara shalat.
Kompetensi Dasar : 6.1. Menjelaskan ketentuan shalat wajib
Indikator :
1.
Menjelaskan
pengertian shalat wajib
2.
Menyebutkan
syarat shalat wajib
3.
Menyebutkan
rukun-rukun shalat wajib
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan
( 2 X 40 menit )
Pertemuan ke : 1
A.
Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat wajib
- Siswa dapat menyebutkan syarat shalat wajib
- Siswa dapat rukun-rukun shalat
wajib
B. Materi Pokok :
Shalat wajib
- Shalat wajib adalah : suatu perkataan dan perbuatan yang diawali dengan
takbirotul ikhram dan diakhiri dengan salam dengan beberapa syarat
tertentu .
- Syarat shalat wajib : Islam, baligh, berakal, suci dari haid dan
nifas, terjaga (tidak tidur) dst.
- Rukun shalat adalah : niat , berdiri bagi yang mampu, takbirotul ihram,
membaca surat al fatihah, rukuk dengan tuma’ninah dst.
C. Model
Pembelajaran :
Ceramah,
Learning community
D. Strategi Pembelajaran :
No.
|
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
Sumber
Belajar
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Melaksanakan
appersepsi
b.
Menjelaskan
kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.
Tadarus
|
10 menit
|
Fikih
Sunah
Petunjuk shalat
Buku
PAI
Kelas VII
|
2.
|
Kegiatan
inti
a.
Secara individu
siswa membaca dan memahami tentang materi shalat wajib
b.
Secara kelompok
siswa berdiskusi tentang hal-hal yang berkaitan dengan shalat wajib
c.
Secara kelompok
siswa mengkasifikasikan syarat-syarat shalat wajib, rukun shalat wajib.
d.
Perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil diskusi kemudian kelompok yang lain memberi
tanggapan
e.
Guru memberi
penjelasan dan kesimpulan dan hal-hal yang dianggap perlu
f.
Guru memberikan
penilaian terhadap masing-masing kelompok
|
60 menit
|
|
3.
|
Penutup
a.
Guru bersama
siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b.
Guru memberi
tugas untuk menyalin dan mengartikan dalil shalat QS Al Ankabut : 45 dan QS
Thoha : 132
c.
Siswa diminta
untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan shalat
|
10 menit
|
|
E. Penilaian
:
a. Teknik : 1. Tes Tulis
2. Tugas individu
c. Bentuk Instrumen :
1. Uraian
d. Soal Ulangan Tulis :
1. Jelaskan pengertian shalat
2.
Sebutkan 4 syarat wajib shalat
3.
Sebutkan 13 rukun shalat
Catatan :
Blitar, November 2009
Mengetahui
Guru
Pendidikan Agama Islam,
Kepala SMP ....
.................................................... ...................................................
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar