RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (9)
Sekolah : SMP ....
Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester : 7 / Genap
Standar
Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan Nun mati/Tanwin dan Mim mati.
Kompetensi Dasar : 9.1. Menjelaskan Nun mati / Tawin dan Mim mati.
Indikator :
1.
Menjelaskan hukum bacaan
Nun mati/tanwin bila bertemu dengan
huruf idh-har, idghom bighunnah, idghom bilaghunnah, iqlab,
ikhfak
2.
Membuat contoh
kalimat yang mengandung bacaan idh-har, idghom
bighunnah, idghom bilaghunnah, iqlab, ikhfak.
3.
Menjelaskan hukum
bacaan mim mati bila bertemu dengan huruf mim (Idhghom mimi), bak (Ikfak
Safawi), selain huruf mim dan bak (Idhar Safawi).
4.
Membuat contoh kalimat
yang mengandung bacaan mim (Idhghom mimi), bak (Ikfak Safawi), selain huruf mim dan bak (Idhar Safawi).
Alokasi Waktu :
1 X Pertemuan ( 2 X 40 menit )
A. Tujuan Pembelajaran :
- Menjelaskan
hukum bacaan Nun mati/tanwin bila bertemu dengan huruf idh-har, idghom
bighunnah, idghom bilaghunnah, iqlab, ikhfak
- Membuat contoh
kalimat yang mengandung bacaan idh-har, idghom bighunnah, idghom
bilaghunnah, iqlab, ikhfak.
- Menjelaskan hukum bacaan
mim mati bila bertemu dengan huruf mim (Idhghom mimi), bak (Ikfak Safawi),
selain huruf mim dan bak (Idhar Safawi).
- Membuat contoh kalimat
yang mengandung bacaan mim (Idhghom mimi), bak (Ikfak Safawi), selain huruf mim dan bak (Idhar Safawi).
B. Materi Pokok :
Hukum bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati
Materi A :
1. Idhar adalah :
Apabila ada Nun mati / tanwin bertemu dengan huruf ء هـ ح خ
ع غ
Contoh : مَنْ ا مَنَ
2.
Idghom Bighunah : Apabila ada nun mati /
tanwin bertemu dengan huruf ي ن م و
Contoh : مَنْ يَقُوْلُ
3. Idghom Bilaghunah :
Apabila ada Nun mati / tanwin bertemu dengan huruf ل,
ر
Contoh : مَنْ لَمْ
4.
Iqlab : Apabila ada nun mati / tanwin
bertemu denganhuruf ب
Contoh : سَمِيْعٌ بَسِيْرٌ
5.
Ikhfa apabila ada Nun mati / tanwin
bertemu dengan huruf ت ث ج د ذ ز س ش ص ض ط ظ ف ق ك
Contoh : مِنْ جُوْعٍ
Materi B :
1. Idhar Safawi : Apabila ada mim mati / mim
sukun bertemu dengan huruf hijaiyah selain mim dan ba' contoh : لَهُمْ فِيْهَ
2.
Ikhfa' Safawi : Apabila ada mim mati
bertemu dengan ba' contoh اِعْتَصِمْ بِالله
3.
Idghom mimim : Apabila ada mim mati
bertemu dengan mim contoh مَالَهُمْ مِنَ اللهِ
C. Model Pembelajaran :
Ceramah,
Learning community, drill
No
|
Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
Sumber
Pembelajaran
|
1
|
Pendahuluan
a.
Mengadakan appersepsi
b.
Menjelaskan
kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.
Tadarus
|
10 menit
|
- Ilmu Tajwid
- Buku PAI kelas VII
|
2
|
Kegiatan
Inti
a.
Secara individu
siswa membaca dan memahami uraian materi hukum bacaan nun mati / tanwin dan
mim mati
b.
Siswa bersama
kelompoknya diskusi tentang macam-macam hukum bacaan nun mati / tanwin dan
mim mati
c.
Perwakilan
masing-masing kelompok mempresentasikanhasil diskusi di depan kelas secara
bergantiam
d.
Huru memberikan penjelasan dan kesimpulan terhadap
hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati
e.
Guru memberi nilai terhadap masing-masing kelompok
|
60 menit
|
|
3
|
Penutup
a.
Guru bersama
siswa melakukan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b.
Menugaskan siswa
untuk mencari contoh bacaan nun mati / tanwin dalam Al-Qur'an
|
10 menit
|
|
E. Sarana :
Buku Tajwid,
Juz Amma
F. Penilaian
- Teknik :
1. Tes tulis
2. Tugas Individu
b. Bentuk
Instrumen : Uraian
Portofolio
c.
Soal ulangan tulis :
1. Jelaskan pengertian hukum bacaan Idhar dan sebutkan 6 huruf idh-har
2.
Buatlah 2 contoh bacaan idghom bighunah
3.
Jelaskan
pengertian ikhfak safawi
4. Buatlah 2 contoh bacaan idh-har safawi
Nilai = Jumlah
Skor yang diperoleh x 100 =
Jumlah Skor
maksimal
- Tugas :
Mencari dan
mencatat bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam QS Adl- Dhuha
Catatan :
Blitar, November 2009
Mengetahui
Guru
Pendidikan Agama Islam,
Kepala SMP ....
.................................................... ...................................................
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar